costos

Hay que pasar el invierno

El invierno 2022 viene atravesado para los productores de leche. El costo más importante que tiene la actividad es el de alimentación lo cual representa el 55-60% del total de costos operativos. Este costo medido en litros de leche gastados por vaca ordeñe es útil para comparar con situaciones anteriores. Por Marcos Snyder (*)

Actualizando los costos de la crianza de terneras

La crianza de terneras, dentro del tambo, es una actividad demandante de mano de obra e insumos caros, como la leche. En función de la importancia estratégica de esta etapa el INTA General Villegas le puso números e ideas para que todo funcione mejor.

Costos de recolección de leche, evolución y productividad

Con el objetivo de ir analizando los diferentes aspectos que hacen a la competitividad de la lechería argentina, desde el OCLA y sobre la base de datos obtenidos de 15 empresas que representan algo más del 60% de la leche procesada en Argentina, surge el siguiente análisis:

¿Cuál es el costo de producción del litro de leche en Entre Ríos?

Este trabajo forma parte del Convenio Nacional “Costos Regionales de Producción de leche”, firmado entre el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación y el INTA, ámbito en el cual se llevan a cabo relevamientos y actualizaciones del costo del litro de leche para las principales cuencas de la región pampeana.

Ir arriba

Noticias en tu email

Suscribite gratis a nuestro boletin informativo semanal de noticias lecheras.